Заказать оборудование

Машина МШ-3207-01

21.07.2014
Машина МШ-3207-01

Машина МШ-3207-01 имеет несколько отличий от серийно выпускаемых в Российской Федерации машин шовной сварки данного типа.

Стандартные сварочные ролики на этой машине имеют внутренние каналы протока охлаждающей жидкости, вследствие чего их охлаждение происходит более эффективно, чем при использовании внешнего охлаждения.

По просьбе заказчика МШ-3207-01 оснащена дополнительной оснасткой, устанавливаемой вместо стандартных сварочных роликов, для обеспечения сварки сильфонов с малым диаметром.

Привод сжатия выполнен с использованием направляющих и кареток с шариковыми подшипниками, что позволило получить хорошую жесткость привода и плавность хода.

На сварочной машине МШ-3207 все технологические параметры задаются с панели оператора в естественных величинах (например, скорость роликов в м/мин). Система управления обеспечивает допусковый контроль величин сварочного тока и усилия сжатия.

В контактно-щеточном механизме была применена новая система прижима щёток к подвижному валу, и щётки с большей площадью прилегания, для улучшения передачи сварочного тока в данном узле, а также снижения общего сопротивления контура.

В данной модификации машины ведущим является нижний ролик. Приводным механизмом нижнего вала является мотор-редуктор с частотным преобразователем фирмы SEW Eurodrive. Передача вращения осуществляется посредствам зубчатой передачи. Частотный преобразователь связан с CPU по CAN шине. С панели оператора возможно не только задание параметров скорости вращения с достаточно высокой дискретностью, но и регулирование скорости разгона, для предотвращения резких рывков при старте.

 В машине установлен сварочный трансформатор ТК-22.08-1ЭП, собственного производства. Контакторы КТ12-М, так же собственного производства. И пневмооборудывание фирмы SMC (Япония), поскольку оно зарекомендовало себя как достаточно надёжное и высокоточное.

Система управления машины МШ-3207-01 состоит из:

  • панели оператора;
  • модуля CPU2/DIO 24/24 совместно с модулем AIO 10/2;
  • РКС -22.

Панель оператора позволяет:

  • выбрать пользователя, сварщик / технолог (учётная запись с паролем);
  • отслеживать информацию о состоянии системы управления; 
  • выбрать режим работы сварочной машины;
  • вводить и регистрировать параметры сварки;
  • вводить параметры допускового контроля;
  • оперативно изменять скорость вращения роликов во время процесса сварки.

Модуль CPU/DIO является модулем центрального процессора, а так же обрабатывает дискретные сигналы управления. Модуль AIO обрабатывает аналоговые сигналы от датчиков давления в полостях цилиндра и связан с CPU по CAN сети.

РКС-22 работает в дистанционном режиме, с ожиданием параметров сварочной программы и команды запуска цикла по шине CAN.

 Поддержание заданного значения тока при каждой сварке обеспечивает режим компенсации, либо режим стабилизации тока. В режиме компенсации, при колебаниях сетевого напряжения, регулятор корректирует угол включения тиристорного контактора в зависимости от изменения напряжения питающей сети. В режиме стабилизации угол включения контактора изменяется в зависимости от измеренного значения сварочного тока, что позволяет обеспечить стабильность тока не только при колебаниях сетевого напряжения, но и при изменениях параметров силового контура или свариваемой детали. Однако в этом режиме пропадает естественная саморегуляция сварочного процесса. 

 Контроль протока жидкости осуществляться посредствам регулируемых реле, с подачей сигнала системе управления в случаи снижения или отсутствия протока в соответствующей ветви.

 Возложение на РКС-22 задачи непосредственного управления циклом сварки значительно упростило структуру системы управления. Модульная структура и разграничение функционала дало возможность, в случае необходимости, быстро заменять основные функциональные блоки, не требуя дополнительной наладки, поскольку каждый из блоков является элементом линейной продукции. Новые технические и конструктивные решения сопутствовали улучшению параметров в сравнении со стандартной конструкцией машин данного типа. А интерфейс панели оператора позволил сделать управление сварочным процессом более открытым.